Обеспечение безопасности

Обеспечение безопасности

Деятельность по обеспечению безопасности участников образовательных отношений в МАДОУ г. Нягани "Д/с №7 "Журавлик" осуществляется по четырем направлениям:

1. охрана жизни и здоровья воспитанников;

2. противопожарная и техногенная безопасность;

3. предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

4. обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях; осуществляется в рамках реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» (задача «Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме и природе»).

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется в виде родительского всеобуча и проектной деятельности в соответствии с реализацией образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Режим охраны и допуска.

Частным охранным предприятием «Страж» на основании договора организована охрана учреждения и его территории, видеонаблюдение и контрольно-пропускной режим с ведением журнала учета посетителей в двенадцатичасовом режиме. В нерабочее время и в выходные дни также в двенадцатичасовом режиме охрана ведется, сторожами ДОУ. Функционируют три кнопки тревожной сигнализации, предназначенные для передачи информации (сигнала тревоги) о нападении на охраняемый объект или на граждан. В случае активации «тревожной кнопки» по сигналу выезжает патрульная машина вневедомственной охраны. Используется 20 камер видеонаблюдения, расположенных по периметру здания. Для ограничения доступа посторонних лиц и въезда автотранспорта территория учреждения имеет металлическое ограждение, установлен шлагбаум (хозяйственные ворота) Доступ на территорию детского сада осуществляется с поста охраны, после контроля через видео домофон. Территория ДОУ в темное время суток освещается.

Обеспечение безопасности.

Состояние здания и территории учреждения соответствует санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям. В детском саду выполняется инструкция по охране жизни и здоровья детей и сотрудников, обеспечивается соблюдение правил пожарной безопасности. В течение учебного года ежеквартально провятся рейды и проверки по созданию условий безопасности жизнедеятельности детей с подведением итогов на педагогических советах и оперативных совещаниях. В течение года периодически рассматриваются вопросы профилактики травматизма. Проводится регулярный инструктаж сотрудников и воспитанников по вопросам антитеррористической безопасности и правилам поведения в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Разработана поэтажная схема эвакуации сотрудников и воспитанников детского сада в случае чрезвычайной ситуации. Проводятся регулярные проверки пожарных кранов и первичных средств пожаротушения. Число огнетушителей доведено до необходимого количества (в соответствии с нормами). Решение проблемы обеспечения безопасности заключается не только в создании безопасных условий жизнедеятельности детей, но и в воспитании у дошкольников навыков безопасного поведения. В этом направлении детский сад работает по программе «Безопасность» Стеркиной Р.Б., которая предусматривает такие направления работы, как общая и пожарная безопасность, безопасность на улицах города и в детском саду. В течение года проводятся беседы, конкурсы рисунков, праздники, досуги, просмотры тематических видеофильмов по соблюдению правил безопасности на дорогах. За учреждением закреплены инспекторы безопасности дорожного движения ОВД ГИБДД города Нягань, которые один-два раза в месяц приходят в детский сад и беседуют с воспитанниками, организуют просмотр интерактивных мультфильмов, выступают на родительских собраниях, участвуют в тематических экскурсиях и праздниках. Также в течение года регулярно проводятся учебные эвакуации детей.