Театр и театральная деятельность

Советует музыкальный руководитель:

Театр и театральная деятельность

Театр, театрализованное действие – это, прежде всего, важное психотерапевтическое средство, средство эмоционально-эстетического воспитания. Поэтому необходимо ответственно подходить к каждому выходу в театр. Это не очередное мероприятие. Это событие! Хотелось бы, чтобы оно у ребенка формировало или закрепляло интерес к театральному искусству. Поэтому необходимо проявить мудрость, такт, терпение и изобретательность с учетом характера своего ребенка перед каждым походом в театр.

Познакомьте ребенка с содержанием спектакля заранее. Расскажите об основных персонажах спектакля. После спектакля ребенок нуждается в активном общении. Ему хочется поделиться с вами впечатлениями, услышать ваши отзывы. Во время беседы можно остановиться на особенностях сюжета, отметить противостояние добрых и злых сил, поговорить об игре актеров, костюмах и декорациях. Своим примером вы приучаете детей к правильному поведению в театре. Создайте радостное настроение от посещения театра. Поддерживайте его желание поделиться этой радостью с другими.

А домашний театр? Не чудо ли? Перед домочадцами, перед куклами, перед друзьями и соседями, используя обычную игрушку для кукольного театра или смастерив кукол совместно с ребенком, устроить представление. Можно устроить спектакль, где небольшое переодевание поможет превратиться в любого персонажа и вам, и ребенку. И тогда это уже не кукольный домашний театр, а драматический! Если приобрести наборы или отдельных персонажей кукольного театра, шапочки-маски или детали костюмов, то будет возможность создать благоприятные условия для самостоятельной театрально-игровой деятельности детей дома.

Творческая свобода способствует развитию в ребенке самостоятельности, инициативы, фантазии. Не мешайте ему! Возьмите на себя роль восторженного зрителя или просто наблюдателя. Уважайте фантазию ребенка! И если к игре вас пригласят присоединиться – не отказывайтесь!