Музыкальные занятия для детей с нарушением зрения

Советует музыкальный руководитель:

Музыкальные занятия для детей с нарушением зрения

В детском саду для детей с нарушением зрения музыкальное воспитание занимает одно из важнейших мест. Музыкальное занятие дает ребенку радость, вызывает у него интерес, отвлекает от зрительного недуга, а также при применении специальных коррекционных упражнений позволяет развивать зрительный анализатор.

Музыкальные занятия строятся на основе «Программы воспитания в детском саду». При этом учитываются особенности воспитания детей, у которых нарушено зрение. Главное здесь – введение в занятия коррекционных упражнений. Причем, прежде чем вводить в занятия эти упражнения, мы стараемся изучить особенности зрения каждого слабовидящего ребенка, общее состояние здоровья и его двигательные возможности.

Постоянно поддерживаем связь с воспитателями, врачом-офтальмологом и тифлопедагогом. С ними согласовываем применение различных коррекционных игр и упражнений. Подбор игр и упражнений, их последовательность и методика проведения зависят от цели, которую мы ставим. Вся работа строится на полисенсорной основе: речевой, слуховой и музыкально-двигательной. Учитывая недостатки детей в развитии пространственной ориентировки и координации движений, музыкальный руководитель эти же задачи берет в основу занятий с детьми по музыкально-ритмическим движениям и через них решает некоторые задачи по коррекции зрения. Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на то, что ведущая роль на музыкальном занятии принадлежит музыкальному руководителю, активность воспитателя также является непременным условием качественного проведения занятия с коррекционными задачами. Воспитатели – первые  помощники музыкального  руководителя.

Полученные на музыкальных занятиях и на занятиях с тифлопедагогом знания и умения закрепляются в повседневной жизни.